县长热线
字体:【 】   【打印本页】
写信人:李静
写信日期:2016/10/20 12:52:11
信件主题:村级公路还停留在70年代
信件内容:我出生在80年代但我们村的公路还停留在70年代,当年响应要致富先修路的号召修了路几十年过去了看到其它地方,村都通上了水泥路恳请领导们到楼房村坐坐。
回复日期:2016/12/13 16:49:27
回复部门:利店镇
回复结果:李静女士:
   2016年12月12日接到你网上信访关于楼房村五组公路未硬化的信访案件,经镇政府调查核实,现答复如下:
   一、主要诉求
   反映本组公路从楼房村二组原村委会至五组通组公路约2.5公里没有硬化,还是泥碎石公路,近几年来全镇各村都在硬化公路,就本村一、 三、八、十组公路都分别硬化了公路,而五组公没有硬化,你所访映情况属实,为此,你代表全组群众请求有关部门领导协调解决。
   二、调查情况
   楼房村五组位于利店镇南面,离火谷集镇近5公里,2010年硬化通村公路2.4公里以到达村委会,2012年至2016年楼房村一、三、八、十组分别争取一事一议财政补贴资金由受益户投资投劳硬化了通组公路4条。目前,楼房村、五、六、七组公路还没有硬化。主要原因,近年来国家对通组公路硬化的资金投入少,重点投入到省定贫困村基础设施上,不是贫困村的公路主要针对未通达到村委会的分别实施公路硬化。对于通组公路硬化主要采取村民一事一议财政奖补政策项目来解决,主要是由受益农户集资投劳的办法进行公路硬化。今年我镇争取到一事一议政策补助资金48万元,分别落实在五个村,其中楼房村四组硬化公路一公里,补助资金10万元。楼房村七组群众对公路硬化积极性高,在2015就集资公路硬化款1.5万元,赞助资金1万元,由于一事一议财政补助项目重点考虑我镇三个省定贫困村基础建设项目上,现在楼房村七组群众意见很大,目前镇政府以在积极争取一事一议奖补政策资金解决。
   三、解决办法和意见
   根据我镇的实际情况,经统计全镇目前74个农经社有13个农经社没有硬化公路,都属于非贫困村组,到2019年国家财政补助政策资金重点放在省定贫困村,非贫困村组公路硬化主要靠一事一议财政奖补政策和其他方式解决。如果是争取一事一议财政奖补政策项目来解决公路硬化,需要群众积极参与集资、投劳投工。目前按一公里硬化路资金投入,如宽3.5×厚0.2×长1公里,需要投入资金23万元计算,一事一议财政奖补资金10万元,群众要集资和投工折资投入13万元。对于李静女土访映你组公路几十年来都没有硬化是事实,为了尽快解决你组公路硬化问题,镇政府建议意见是;1、镇村组积极争取交通公路硬化政策项目资金。2、采取村民一事议财奖补政策项目资金,但必须由你组受益农户积极参与,并提前做好公路硬化设计和规划,总资金投入,五组18岁以上人口投工多少,每人不能超出10个工,每个工按40元折算。五组有多少人口集资,每人集资50元,集资和投必须得到13万元才能解决公路硬化问题。3、采取以资源换路的办法和争取一事一议财政资金补贴解决公路硬化争决。4、争取本组在外经商办企业的老板赞助资金,受益农户投工投劳,争取一事一议财政奖补政策补助资金来解决。
   李静女土,你所盼望的公路硬化问题,不只你们楼房村五组的公路没有硬化,全镇有十几个农经社的通组公路都没有硬化,凡没有硬化公路的老百姓都和你们五组一样盼望早点把本组公路硬化了,镇政府和村委会将会积极争取政策项目,尽快帮助全镇未硬化的通组公路,力争实现全镇组组通硬化路。