县长热线
字体:【 】   【打印本页】
写信人:肖玲
写信日期:2016/11/1 9:40:26
信件主题:关于安装防护栏
信件内容:县长:您好!我是水沐天城9栋1单元四楼的住户,我们这个单元3楼-6楼于2016年10月28日晚遭小偷盗窃,我们家最为严重,损失八千。只因当时入住时小区物业说靠河边不能装防护栏,所以小偷才借此从阳台爬进来,对此已报案,但也知道肯定没用。这次只是损失财物,万一运气不好伤到人怎么办?想到就后怕!为了避免以后不再发生类似事件,我们要求安装防护栏,可是物业说只能安装贴墙面的护栏,但那种护栏就像是把人关在笼子里一样,让人很不舒服!物业说如果超出墙面就会被城管强制要求拆除,放眼望去,整个沐川县有多少小区不是安装超出墙面的防护栏?为什么就我们小区不行?对此深有疑问,特请教!
回复日期:2016/11/10 11:04:43
回复部门:沐川县城管局
回复结果:网友:
   您好!首先感谢您对沐川县城市管理工作的关心。您在绿色明珠网上反映“水沐天城小区住户安装防护栏”一事已收悉,我局高度重视,庚即调查处理。现将调查情况回复如下:
   为进一步加强县城规划区内住宅小区的规范管理,我局前期印发了《沐川县城规划区内住宅小区管理规范》5000余张,并张贴到各小区,要求建筑物临街面原则上不得安装防护栏,如确需安装防护栏的,须安装拉闸式防护栏,且颜色应同建筑物外观相协调。鉴于家庭防火救援安全,我们也建议您装拉闸式防护栏。如您还有问题,请直接到我局执法大队(东门巷88号)或电话(联系电话:4608688)咨询。再次感谢您对城市管理工作的关心和支持!
   特此回复
  
  
  
   沐川县城市管理行政执法局
   2016年11月10日