书记信箱
字体:【 】   【打印本页】
写信人:消费者
写信日期:2017/1/7 18:25:18
信件主题:请教一下这个食品包装袋上的标示
信件内容:领导,你好。我在干剑街道上买了一袋面包。上面印了生产许可标示“C”里面一个“S”。我不知道这是不是正规的。我也不知道这样的面包能不能放心食用。如果不能,请及时告知。防止学生大量食用,造成不良反应。谢谢
回复日期:2017/1/12 15:27:32
回复部门:沐川县市场和质量监督管理局
回复结果:网友“消费者”:
   您好!
   首先感谢您对沐川县市场和质量监督管理局工作的关心和关注!感谢您对我局工作的监督。
   对于您提出的“请教一下这个食品包装袋上的标示”的问题,现回复如下:
   根据国家质量监督检验检疫总局《关于使用企业食品生产许可证标志有关事项的公告》(总局2010年第34号公告),企业食品生产许可证标志以“企业食品生产许可”的拼音“Qiyeshipin Shengchanxuke”的缩写“QS”表示,并标注“生产许可”中文字样。
   2015年10月1日,国家颁布实施《食品生产许可管理办法》,从2015年10月起,我国开始启用新版食品生产许可证。对公众来说最直观的变化是,食品包装袋上印制的“QS”标识,将被“SC”替代。
   如果投诉人仅是对所购面包外包装上的“SC”标志不了解,未发现其他问题,则可放心食用。
   特此回复。
  
  
  
   沐川县市场和质量监督管理局
   2017年1月12日