书记信箱
字体:【 】   【打印本页】
写信人:市民
写信日期:2017/2/15 10:15:02
信件主题:流浪狗太多
信件内容:,现在街上太多流浪狗,又是狂犬病高发期,希望政府打流浪狗,保证市民安全,谢谢!
回复日期:2017/2/20 16:16:15
回复部门:沐川县城管局
回复结果:绿色明珠网友:
   您好!首先感谢您对沐川县城市管理工作的关心。您在绿色明珠网上反映“现在街上太多流浪狗,又是狂犬病高发期,希望政府打流浪狗”一事已收悉。现将办理情况回复如下:
   近年来,我县市民广泛兴起养狗潮流,而部分市民缺乏养狗责任心,饲养一段时间后又随意遗弃,造成流浪犬数量明显增加。我局虽然不是流浪犬的行政主管部门,但每年仍常态化坚持捕杀,仅去年就捕杀27只。由于缺乏有效的捕杀工具,只能采用传统的网捕棒杀方式,场面血腥,有时还不被部分市民理解,但我局仍坚持将捕杀流浪犬作为日常工作之一来抓。今年,我局常态化安排执法人员利用早晨、中午、晚上三个时段对城区内流浪犬进行捕杀。目前,已捕杀流浪犬4只,驱赶校园流浪犬6只。
   下一步,我局将全力配合公安、卫计等部门加强对养犬市民的宣传教育,引导其合理合法饲养及处理宠物。同时,常态化坚持捕杀流浪犬,确保城区流浪犬明显减少,还广大市民一个干净、安全的生活环境。如您仍有疑问,请直接拨打城管执法大队电话4608688或直接到城管执法大队反映。
   特此回复
  
  
  
   沐川县城管局
   2017年2月20日