书记信箱
字体:【 】   【打印本页】
写信人:老百姓
写信日期:2017/3/8 22:18:36
信件主题:生活垃圾处理费
信件内容:黄丹镇太和堂社区每年收取居民生活垃圾费,标准从50元至几百元不等。请问相关部门,此类收费合法合理吗?有相关的法律依据吗?标准又是如何定的呢?请给个答复,让老百姓明明白白缴费
回复日期:2017/3/22 11:09:46
回复部门:黄丹镇
回复结果:尊敬的网友:
   您好!您反映问题收悉。我镇高度重视,立即开展了调查核实,现回复如下:
   黄丹镇太和堂社区自2002年12月成立,场镇人口不断增加,生活垃圾量成倍剧增,垃圾处理费用大幅度增长。为解决场镇垃圾清运处理问题,创建宜居优美环境,2003年1月,太和堂社区根据《中华人民共和国居民委员会组织法》第十六条规定(居民委员会办理本居住地区公益事业所需的费用,经居民会议讨论决定,可以根据自愿原则向居民筹集,也可以向本居住地区的受益单位筹集,但是必须经受益单位同意;收支帐目应当及时公布,接受居民监督。)召开了驻镇单位负责人、社区居民代表座谈会,商定了筹集场镇垃圾清运费及筹资标准事宜,垃圾清运费严格按照财经制度使用,自觉接受群众监督,每年向社区居民代表大会公布一次账目,与会人员一致同意。
   2012年4月25日,太和堂社区再次召开了社区居民代表大会,对场镇垃圾清运费筹资标准进行了商定,与会人员一致通过新的筹资标准(即场镇住户每年50元,副食批发店每年100元,其他门市每年80元)。
   黄丹镇党委政府将继续加强社区资金的监管,接受群众监督,维护群众合法权益。如有其他问题,欢迎直接前来反映,或来电(0833—4677047)咨询。
  
  
   黄丹镇人民政府
   2017年3月15日