书记信箱
字体:【 】   【打印本页】
写信人:黄成波
写信日期:2017/3/11 0:18:56
信件主题:咨询四川省事业单位男职工陪产假的相关规定
信件内容:领导您好!因职工向单位请男士陪产假,现单位对此政策及相关规定不甚了解,在网上查到的信息五花八门,在此求助,望能详细解释一下沐川县事业单位正式编制男职工陪产假的相关规定,谢谢!
回复日期:2017/3/14 14:52:17
回复部门:沐川县人力资源和社会保障局
回复结果:黄成波:
   您好!您的来信收悉,现回复如下:
   《四川省人口与计划生育条例》第二十六条:“符合本条例规定生育子女的夫妻,除法律、法规规定外,延长女方生育假60天,给予男方护理假20天。生育假、护理假视为出勤,工资福利待遇不变。”
   解释:“符合本条例规定生育子女”是指持有《生育证》或《生育服务证》生育子女。
   如有疑问,请电话咨询0833-4602578。
  
  
   沐川县人力资源和社会保障局
   2017年3月14日