书记信箱
字体:【 】   【打印本页】
写信人:葛秀元
写信日期:2017/3/31 17:32:04
信件主题:关于盲道的建议
信件内容:在县城街道两旁的人行道上修建盲道,体现的是城镇建设者关心残疾人的人文文化。但沐川县城的盲道有的走不通,有的存在诱导盲人碰“壁”的可能。建议相关部门看看、查查、改改。
回复日期:2017/4/20 14:41:37
回复部门:沐川县城管局
回复结果:绿色明珠网网友:
   您好!首先感谢您对城市管理工作的关心。您反映“沐川县城的盲道有的走不通,有的诱导盲人碰壁”一事已收悉。现将工作情况回复如下:
   经查,您所反映的人行道存在盲道衔接不上或被占用的情况属实,主要集中在县城区交通街等个别街道。造成这种情况的主要原因有:一是老城区规划建设滞后,二是部分商户未按规定占道经营。针对这一情况,我局市政工程队和城管执法大队分别对盲道衔接不上和部分商户未按规定占道经营的情况进行了摸排。对盲道衔接不上的问题,我局市政工程队将在老城区重新规划建设时进行统一整改;对部分商户未按规定占道经营的问题,我局执法大队已于近日对未按规定占道经营的商户逐户进行了教育引导,并责令其立即整改。下一步,我局城管执法大队将常态化对未按规定占用盲道经营的商户进行巡查清理,并呼吁广大市民共同关爱盲人的出行。
   如您还有疑问,可直接拨打城管执法大队电话4608688或直接到城管执法大队(东门巷27号)咨询。
   特此回复
  
  
  
   沐川县城管局
   2017年4月20日