县长热线
字体:【 】   【打印本页】
写信人:高飞
写信日期:2017/7/15 18:44:09
信件主题:关于土地流转后能否从事非农业经营活动
信件内容:尊敬的各位领导: 我是一名创业者,我想搞户外旅游拓展,比如露营,所以我主要咨询一下农村集体土地流转后能否从事非农业经营活动吗?或者变一种方式搞创意农业 在农业基地搞营地是否违规,我们会绿色经营 不会给生态造成负担,另外我们会选取不适合农耕地区或者闲置土地作为营地,盘活未利用土地,实现土地价值最大化,为沐川创造经济价值。 特此咨询 望予以回复 谢谢
回复日期:2017/8/2 9:58:30
回复部门:沐川县国土资源局
回复结果:感谢您的来信,根据您的提问我单位作出以下答复:
   1.根据《承包法》规定流转集体土地后应按土地原用途使用土地。
   2.《土地管理法》第43、44条规定,如果从事非农建设(包含经营性用地)按法律规定应使用国有土地或集体经营性建设用地,也可使用农民空闲宅基地。