书记信箱
字体:【 】   【打印本页】
写信人:0
写信日期:2017/9/29 9:39:52
信件主题:补充重发,请教育部门帮忙解决,谢谢
信件内容:实验二小一年级二班一位同学因为特殊原因需要家长陪读,我们也很理解,但可能是因为陪读家长年纪较大的原因,在老师上课时,手机不愿意关掉,也不打成静音或振动,家长电话一响,全班注意力都分散了;有时家长又可能无意的直接在课堂上说话,上课自然又受到影响;同时,因为个体的特殊性,作为家长可能也会比较敏感,有时老师教育小朋友的正常做法,家长在课堂上听到、看到了,也可能会误解成针对自家的孩子。我们也了解到,这位小朋友如果没有家长陪读,上课可能会四处走动,所以让人陪读也是没办法的,同时,让老年人陪读,应该也是没办法的,毕竟年轻人要去工作养家。写这个的本意是要想请教育部门看能否想办法解决,而不是说要找上级部门去反映去责备这位家长,毕竟家长确实也不容易。接受义务教育是每位小朋友的法定权利,烦请教育部门及学校能否探讨一下看有没其它更好的方式,即能让这位小朋友有接受良好教育的条件,又不至于因这种跟班陪读的方式影响到老师上课及其他同学学习。谢谢
回复日期:2017/10/8 14:11:28
回复部门:沐川县教育科学技术局
回复结果:网友0:
   你寄给书记关于“反映实验二小残疾学生家长陪读干扰其它学生问题”的信函已收悉,经我局调查核实,现回复如下:
   一、沐川县实验二小一年级二班的确有1名重度残疾儿童,没有自理能力,需要家长陪读。
   二、您所反映的家长陪读中,手机铃声不关、课堂上说话等干扰情况,是极个别、偶尔出现的行为,学校和各科任教师已及时进行了制止和沟通,让班内所有孩子都能享受良好的教育。
   三、平等接受义务教育是每个适龄儿童、少年的权利,该儿童因重度残疾不具备独立随班就读能力,除家长陪读外,我局已要求学校与家长进一步沟通,力争动员家长送到特殊教育学校就读,或者接受学校每周“送教上门”服务。但是,家长是孩子的法定监护人,学校只能尊重家长的意愿和选择。
   四、关爱残疾人需要政府和全社会共同努力,也需要您的爱心和帮助。让我们共同伸出援手,让每一位残疾人都能有尊严的生活在阳光下。
   感谢您对沐川教育的关心!
  
   特此回复
   沐川县教育科学技术局
   2017年10月7日