书记信箱
字体:【 】   【打印本页】
写信人:百姓
写信日期:2017/10/14 9:42:14
信件主题:请主管部门帮忙解答一下,不胜感激
信件内容:沐川现在有部分住宅土地使用年限是20年,并已到期,我一亲属的就是这个情况。请问:1、我的这一亲属的土地证和房产证上次搬家时全丢了(土地证已到期),听说现在都是统一成一本不动产证了,他要补办的话,是否要缴费续期后才行?2、对这部分房产土地证到期后的交易过户,是否也需要缴费续期后才能进行?请主管部门帮忙解答一下,不胜感激
回复日期:2017/10/27 9:25:27
回复部门:沐川县国土资源局
回复结果:您好!
   根据《国土资源部办公厅关于妥善处理少数住宅建设用地使用权到期问题的复函》(国土资厅函[2016]1712号)指导意见,针对你提出的问题回复如下:
     一、补办不动产权证,住宅建设用地使用权期间届满的,权利人不需要专门提出续期申请。
     二、不收取费用(土地出让金)。市、县国土资源主管部门不收取相关费用。
     三、正常办理交易和登记手续。此类住房发生交易时,正常办理房地产交易和不动产登记手续,涉及“土地使用期限”仍填写该住宅建设用地使用权的原起始日期和到期日期,并注明:“根据《国土资源部办公厅关于妥善处理少数住宅建设用地使用权到期问题的复函》(国土资厅函﹝2016﹞1712号)办理相关手续”。