书记信箱
字体:【 】   【打印本页】
写信人:晨光丽景小区住户
写信日期:2017/10/20 16:04:27
信件主题:晨光丽景小区B区门口早晨上班时间非常拥堵
信件内容:尊敬的鲁书记你好: 我是晨光丽景小区B区的住户,每天早晨上班时间8点半左右,我们小区背面的美华幼儿园租用的公交车在小区门口下学生,和我们上班时间正好冲突,因小区有汽车和摩托车出入,造成非常拥堵和及其危险。建意送小朋友的公交车开到幼儿园门口上下,以缓解上下班高峰时间段的拥堵。谢谢!
回复日期:2017/11/3 11:47:56
回复部门:沐川县教育科学技术局
回复结果:“晨光丽景小区住户”网友:
   你寄给书记关于“晨光丽景小区B区门口早晨上班时间非常拥堵”的问题已收悉,经查证核实,现回复如下:
   一、美华幼儿园并未租用公交车接送在园就读的学生。幼儿园门口未设置公交站点,不能上下乘客。
   二、晨光丽景小区B区门口外公路边正好设置有公交车站点(立有标示牌),美华幼儿园与公交公司对接,由公交车早上在学生入园时将顺道学生送至该站点下车,然后从小区门口外通道进园,下午学生放学时再由公交车到该站点将顺道学生接回。
   三、关于“造成非常拥堵和极其危险”之事,美华幼儿园从关心本园幼儿生命安全出发,迅速安排老师轮班到站点接送学生;另外,小区门口设置公交车站点是为了方便群众,从关心下一代和自身安全角度出发,建议您驾车进出小区“左顾右盼”、减速慢行。
   孩子是祖国的未来和希望,希望您对幼儿园的工作多一些理解和支持!
  
   沐川县教育科学技术局
   2017年11月2日