书记信箱
字体:【 】   【打印本页】
写信人:刘小姐
写信日期:2017/11/21 13:48:48
信件主题:外地有买医保,请问家里的还需要买吗?
信件内容:每年都会接到家里电话,说是上面又打电话叫我缴医保了,我在外地有买五险一金,这几年都是往老家社保卡里面转一百多,自行扣费,请问还有必要买吗?买了是否能异地报销?或者是两边都能报销?如果没有必要买,我需要怎样取消呢?
回复日期:2017/11/22 14:20:33
回复部门:沐川县人力资源和社会保障局
回复结果:刘女士您好!
   感谢你对人社工作的关心,对你提出的问题,现回复如下:
   根据目前的政策,同时购买了职工医疗保险和城乡居民基本医疗保险的参保人在医保报账时只能报销一种医保,因你在外地已购买五险一金,故不需在沐川再次购买城乡居民基本医疗保险。由于你未提供身份证信息及联系电话,我们无法准确查询你在沐川购买城乡居民基本医保的情况,若需取消银行代扣代缴,需在你户籍所在地的乡镇政府劳动保障所办理。如还有其他疑问请电话咨询0833—4671136。
  
  
   沐川县人力资源和社会保障局
   2017年11月22日