县长热线
字体:【 】   【打印本页】
写信人:沐川人
写信日期:2018/1/31 15:23:41
信件主题:三通桥有黑暗盲区,望解决。
信件内容:三通桥作为沐川一个景观工程,既方便了市民车俩过往,也为城区增添了一处美景。项目建成后,曾进行过亮化,位于顶部的花园安装了数盏路灯,夜晚也确实吸引了附近的市民来此活动。不过,与公路平行的环行车道及人行道,却成了一个“盲区”,顶部的光线照不下来,河两岸的路灯又相隔甚远,沿转盘一圈就成了“黑暗地带”。夜晚时分,市民会在公路上穿行,也有骑自行车的学生,还有不开灯的摩托车、电瓶车过往,路面完全看不清楚,存在安全隐患,极易发生碰撞刮擦(事实上已经发生好几起了),危及市民人身安全,望实地考察后予以解决,安装照明。
回复日期:2018/2/13 10:24:31
回复部门:沐川县城管局
回复结果:尊敬的“沐川人”网友:
   您好!首先感谢您对我县城市管理工作的关心。您反映“三通桥有黑暗盲区望解决”的问题已收悉,现将相关办理情况回复如下:
   三通桥环形车道及人行道当初的设计未考虑路灯建设,且从桥梁安全层面考虑不宜在桥上安装其他设施。我局于2017年7月对三通桥顶部花园内的亮化设施实施了维修、改造,环形车道照明问题得到一定改善。下一步,我局将汇同住建部门制定出既不影响桥梁安全又切实可行的三通桥环形车道照明实施方案,并报上级批准后实施,彻底解决该处照明不良的问题。同时,我局将常态化加大对市政设施的维护管理力度,为市民、游客营造一个安全舒适的生活、出行环境。
   再次感谢您对城市管理工作的关心。若您仍有疑问,请直接到我局市政工程队咨询或电话咨询(彭东柱:18990682589)。
  
   沐川县城市管理行政执法局
   2018年2月12日