书记信箱
字体:【 】   【打印本页】
写信人:沐川市民
写信日期:2018/4/13 12:31:26
信件主题:孤儿上大学有哪些救助。
信件内容:本人的父亲在三年前去世,母亲在很小的时候就离家出走,到现在为止也没有一点联系。今年九月份就要上大学了,学费也没有着落,请问能通过什么渠道能获得救助。
回复日期:2018/5/2 11:07:46
回复部门:沐川县教育科学技术局
回复结果:“沐川市民”网友,你好:
   根据现行国家政策对贫困学生上大学资助如下:
   1.建档立卡贫困家庭学生。可每年通过“四川省学生资助网”申请4000元的资助(其中学费2000元、生活费2000元),第一年市教育局还会一次性再资助4000元;另外在每年的8月到县学生资助管理中心申请每年不超过8000元的生源地助学贷款(读书期间免利息);入大学后,可向学校申请国家助学金或国家奖学金。
   2.一般贫困家庭学生。在每年的8月到县学生资助管理中心申请每年不超过8000元的生源地助学贷款(读书期间免利息);向县学生资助管理中心提交困难申请,根据困难程度可得到一定数额的大学新生资助;入大学后,可向学校申请国家助学金或国家奖学金。
   沐川县教育科学技术局
   2018年4月23日